© 2016 por Associação dos Suboficiais e Sargentos da Escola Preparatória de Cadetes do Ar, CASSAB.

3ª CORRIDA DO ESPECIALISTA

2ª CORRIDA DO ESPECIALISTA

A Diretoria do CASSAB realizou, dentro dos eventos comemorativos ao Dia do Especialista,  a 2ª CORRIDA DO ESPECIALISTA.

O evento aconteceu no dia 18/03, às 9h, com largada à Rua Brigadeiro Eduardo Gomes. A corrida teve um percurso de 7Km e contou com a participação de 250 atletas, sendo esses sócios e corredores de Barbacena e região.

Uma atrativa novidade do evento, com certeza, foi a premiação de R$2.000,00 (dois mil reais) em dinheiro, para os mais bem colocados em algumas das categorias da corrida. 

Além da premiação, os atletas receberam o KIT DO ATLETA, composto por: Camisa, Número de peito, chip de cronometragem, lanche, hidratação e medalha de participação.

RESULTADO FINAL POR CATEGORIAS

 

 GERAL MASCULINO

1º -  GLENILSON GILBERT DE CARVALHO ELITE ACADEMIA 00:24:55

2º - RINALDO DANIEL DA SILVA ELITE ACADEMIA 00:25:51

3º - VALDIR MARCOS DE ALMEIDA UNIMED/SILVEIRA SUPER MAIS 00:26:32

4º - FABIANO TADEU DE SOUSA MARQUES PEGASUS 00:28:25

5º - LEANDRO DE PAULA VELOZES E FURIOSOS RUNNERS 00:29:10

GERAL FEMININO

1º - ERIKA MARIA JOSÉ VIEIRA CLUBE DOM PEDROLL/CAIXA 00:29:34

2º - SELMA FLAVIANA DA PAZ FERNANDES CRUZEIRO 00:31:36

3º - MAGDA APARECIDA DA SILVA ORLANDO ELITE ACADEMIA 00:32:49

4º - FABIANA APARECIDA ARAUJO MARTINS ASCORB 00:35:06

5º - ADRIANA APARECIDA DOS SANTOS RUSSI DSF SPORTS 00:35:57

 

ESPECIALISTA MASCULINO

1º - PEDRO PAULO BARBOSA ACADEMIA DO FABINHO 00:30:59

2º - CAIO AUGUSTO PASCHOAL DE PAULA 00:31:48

3º - GUILHERME OLIVEIRA SOUZA 00:32:12

 

ESPECIALISTA FEMININO

 

1º - JOSEANNE CEOLIN BARBOSA DE CASTRO 00:44:50

2º - DANIELE GUIMARÃES DINIZ 00:45:10

3º - KELLY PARDINI 00:45:22

CLIQUE AQUI para conferir a classificação de TODAS AS CATEGORIAS.

VÍDEO DA CORRIDA

PATROCINADORES

PERCURSO

PERCURSO

FOTOS DA CORRIDA

VÍDEO DA CORRIDA

1ª CORRIDA DO ESPECIALISTA

A Diretoria do CASSAB realizou, dentro dos eventos comemorativos ao Dia do Especialista,  a 1ª CORRIDA DO ESPECIALISTA.

O evento aconteceu no dia 19/03, às 9h, tendo sua largada realizada à Rua Brigadeiro Eduardo Gomes. A corrida teve um percurso de 7 Km e contou com a participação de 200 atletas, sendo esses sócios e corredores de Barbacena e região.

CLIQUE AQUI e confira a classificação completa da 1ª CORRIDA DO ESPECIALISTA.

CLASSIFICAÇÃO

GERAL MASCULINO

1º - Gilberto da Rocha - 00:26:41

2º - Gabriel Alberto Silva De Carvalho Pinto - 00:28:10

3º - Daniel Antônio Alves da Costa - 00:28:33

4º - Vinícius Leandro Vale - 00:29:42

5º - Wanderlei Aparecido Ferreira - 00:29:57

GERAL FEMININO

1º - Fabiana Aparecida Araujo Martins - 00:35:05
2º - Joelma Santos Silva - 00:39:12
3º - Rafaella Pedrosa Almeida - 00:39:26
4º - Thamires Araújo Martins - 00:40:00
5º - Nayara Fernanda Maia Leite - 00:40:46

ESPECIALISTA MASCULINO

1º - Ítalo Gonçalves Cunha Pires - 00:32:40
2º - Clébio Henrique Rodrigues Do Carmo - 00:34:17
3º - Luiz Carlos Scari - 00:34:30

ESPECIALISTA FEMININO

1º - Joseanne Ceolin Barbosa De Castro - 00:41:29
2º - Natalia Cavalcante Vieira - 00:49:27
3º - Rita Aparecida Carvalho Dos Santos - 00:53:36

15 a 19 anos MASCULINO

1º - Gabriel Alberto Silva De Carvalho Pinto - 00:28:10
2º - Daniel Antônio Alves da Costa - 00:28:33
3º - Fernando Dias De Araújo - 00:38:45

15 a 19 anos FEMININO

1º - Thamires Araújo Martins - 00:40:00

20 a 24 anos MASCULINO

1º - Luiz Felipe Ferreira Oliveira - 00:31:11
2º - Fernando Trindade De Paiva - 00:33:41
3º - Felipe José Da Silva - 00:34:22

25 a 29 anos MASCULINO

1º - Clébio Henrique Rodrigues Do Carmo - 00:34:17
2º - Guilherme Oliveira Souza - 00:36:07
3º - Joacir Felicissimo Bentes Figueira - 00:36:20

25 a 29 anos FEMININO

1º - Nayara Fernanda Maia Leite - 00:40:46
2º - Joseanne Ceolin Barbosa De Castro - 00:41:29
3º - Nathalie Freitas Gaspar - 00:42:54

30 a 34 anos MASCULINO

1º - Vinícius Leandro Vale - 00:29:42
2º - Lucas Aparecido Da Silva Couto - 00:30:59
3º - Gléybio Rodrigues da Silva - 00:32:04

30 a 34 anos FEMININO

1º - Renata Dias Rocha - 00:42:41
2º - Franciane Lemos Fernandes De Carvalho - 00:43:53
3º - Marcela Teixeira - 00:44:42

35 a 39 anos MASCULINO

1º - Gilberto da Rocha - 00:26:41
2º - Reinaldo Simplicio Pinto - 00:30:18
3º - Giovane Santos Coimbra - 00:30:32

35 a 39 anos FEMININO

1º - Fabiana Aparecida Araujo Martins - 00:35:05
2º - Rafaella Pedrosa Almeida - 00:39:26
3º - Mauriçane Giovania De Souza Hammoud - 00:44:13

40 a 44 anos MASCULINO

1º - Wanderlei Aparecido Ferreira - 00:29:57
2º - Alonso José Da Silva Pamplona - 00:31:07
3º - Adriano Marcelo Silveira - 00:32:09

40 a 44 anos FEMININO

1º - Joelma Santos Silva - 00:39:12
2º - Jacqueline Maria De Melo - 00:43:56
3º - Adriana de Miranda Amaral - 00:47:17

45 a 49 anos MASCULINO

1º - Luciano De Assis - 00:30:56
2º - José Eustáquio Romano - 00:32:47
3º - José Mauro Carvalho da Costa - 00:34:09

45 a 49 anos FEMININO

1º - Fabíola Mara De Almeida Elias Rodrigues - 00:44:57
2º - Maria Luiza dos Santos - 00:45:13
3º - Ana Maria Paulino De Lima - 00:45:52

50 a 54 anos MASCULINO

1º - José  Amâncio Mendes - 00:30:37
2º - Paulo Augusto De Oliveira - 00:32:58
3º - Gilmar De Assis - 00:34:26

50 a 54 anos FEMININO

1º - Almira Graciene Monteiro Arantes - 00:47:22

55 a 59 anos MASCULINO

1º - Vicente Raimundo Dos Reis - 00:34:17
2º - Luiz Carlos Scari - 00:34:30
3º - José Antônio da Costa - 00:38:56

55 a 59 anos FEMININO

1º - Marilene Trindade Souza Silva  - 00:51:46
2º - Dione Maria Almeida Vasconcellos De Moraes - 00:55:16
3º - Angela Maria De Barros - 00:55:42

Acima de 60 anos MASCULINO

1º - Francisco Vigorito - 00:35:15
2º - Francisco Gonçalves Condé - 00:39:33
3º - Joaquim Prata Santana - 00:42:21

Acima de 60 anos FEMININO

1º - Sonia Maria Lopes De Melo - 00:55:34
​​​​​​